Инновационный проект из Мурманской области стал финалистом Open Innovations Startup Tour в г. Архангельск

12.04.2017

10-11 апреля 2017 года в Архангельске состоялся этап Всероссийского стартап-тура институтов развития Open Innovations Startup Tour – выездное мероприятие фонда «Сколково» по поиску перспективных проектов и развитию компетенций технологических стартап-команд.

Главной целью OIST является формирование в регионах культуры технологического предпринимательства и отбор перспективных технологических проектов.

В мероприятии в г. Архангельск приняло участие более 470  участников – молодых предпринимателей и ученых из Архангельской, Вологодской, Мурманской, Псковской областей и Ненецкого автономного округа. На конкурс поступили 124 заявки от представителей проектных команд.

В первый день для собравшихся участников была организована серия мероприятий научно-образовательного трека, организованного Фондом «Сколково» при поддержке Корпорации развития Архангельской области.

В рамках Всероссийского стартап-тура состоялся мастер-класс Пекки Вильякайнена, советника Президента Фонда «Сколково»: «Взлеты и падения в предпринимательстве: волшебный мир обучения», мастер-класс А. Брусницыной, эксперта Фонда Наше будущее, на тему «Как найти своего ментора? Практики успешного менторства».

В рамках практикума «Привлечение денег в стартап или действующий бизнес» Олег Иванов, владелец ИнвестБазара, рассказал, где найти инвестора в стартап, как правильно подготовить презентацию для инвестора, на каких условиях стоит работать с инвестором.

Одним из ключевых мероприятий в первый день Open Innovations Startup Tour стала менторская сессия, на которой участники смогли протестировать свою бизнес-идею и получить обратную связь от менторов и коучей: чем она сильна, что требует доработки, чтобы проект превратился в успешный бизнес.

Во второй день мероприятия состоялся конкурс питч-презентаций инновационных стартапов по трем трекам: ИТ, биомедицинский и индустриальный.

Мурманскую область на мероприятии представляли 5 проектов:

1. Ронжин Анатолий Николаевич, ООО «Кольская ламинария», проект по добыче и реализации морских биоресурсов;

2. Митаки Максим Павлович, ООО «ТЕХНОЭКОЛЬ», проект по переработке отходов и производству кровельных материалов;

3. Макаревич Иван Владимирович, инновационный проект «Родео-сим» – виртуальные тренировочные симуляторы реально существующей карьерной техники, погрузчиков, самосвалов;

4. Февралев Данила Николаевич, Самарин Алексей Александрович, ООО «ЭкоМурман», проект по производству ветроэнергетической установки VETROX Arctic GE-50;

5. Левченко Алексей Федорович, проект по созданию тепличного комплекса на основе гидропоники.

По итогам конкурса питч-презентаций проект ООО «ЭкоМурман» по производству ветроэнергетической установки стал финалистом и занял III место среди проектов индустриального трека.

В июне 2017 года для финалистов регионального конкурса Open Innovations Startup Tour пройдет конкурс Startup Village, где команды-победители смогут побороться за денежные призы в размере 3, 2 и 1 миллиона рублей.

Сайт стартап-тура: https://startup-tour.ru/ru

АПРЕЛЬ, 2017