Стартовали IV Дни инноваций Мурманской области

26.10.2017

25 октября 2017 года на площадке Мурманского арктического государственного университета состоялось торжественное открытие IV Дней инноваций Мурманской области.

Мероприятие прошло при участии Губернатора Мурманской области М.В. Ковтун. «Экономика знаний» требует формирования в стране и, соответственно, в регионах целостной системы, эффективно преобразующей новые знания в технологии, продукты и услуги. Инновационная модель развития региона предполагает объединение усилий научных и образовательных организаций, бизнес-инкубаторов, центров трансфера технологий и передовых предприятий», – отметила М.В. Ковтун.

В Мурманской области создана инфраструктура поддержки инновационных компаний. С 2014 года в регионе действует представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. За время его работы отобрано 12 проектов, которым были предоставлены гранты на доработку идей с целью их коммерциализации. Поскольку в современном мире генерация идей зачастую происходит не в исследовательских институтах, а буквально дома за компьютером, двигателем перемен становится малый бизнес. Ежегодно на поддержку предпринимателей области направляется порядка 50 миллионов рублей. Отдельное направление – финансовая поддержка для начинающих и действующих инновационных компаний в виде грантов. С 2014 года поддержка была оказана семи инновационным компаниям на общую сумму почти 2,5 млн рублей.

Кроме того, в рамках Дней инноваций было заключено соглашение о сотрудничестве между Мурманским арктическим государственным университетом и Фондом развития интернет-инициатив. В рамках соглашения в ближайшее время стартует обучение мурманских студентов основам построения бизнеса в Интернете.

Также в рамках Дней инноваций состоялась встреча Губернатора Мурманской области М.В. Ковтун.  с инноваторами: участниками программы «Умник» Фонда Бортника, а также участниками конкурса на предоставление региональных грантов инновационным компаниям. Они рассказали главе региона о своих разработках. Алексей Павлов представил мобильное приложение групповой навигации и коммуникации при отсутствии базовой наземной инфраструктуры, которое может использоваться туристическими группами в походах. Проект участника программы «Умник» Вадима Диковицкого в сфере контент-анализа призван максимально быстро и легко извлекать знания из больших массивов текстовой информации. Иван Макаревич, получивший региональный грант в прошлом году, рассказал о перспективах коммерциализации проекта по созданию виртуальных симуляторов реальной техники. В этом году на предоставление гранта претендует Олег Козелков, разработавший шаговый имитатор ходьбы. Аппарат может оказать большую помощь в реабилитации инвалидов и пациентов с парезами и параличами нижних конечностей.

Дни инноваций продлятся до 27 октября 2017 года, приглашаем всех желающих принять участие в мероприятиях Дней инноваций, среди которых будет ряд образовательных семинаров в г. Мурманске и в г. Апатиты, биржа вакансий организаций региона, а так же конференция по вопросу создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест.

Участие в мероприятиях бесплатное, по предварительной записи.

Подробную информацию по вопросам участия в мероприятиях Дней инноваций можно получить в Министерстве развития промышленности и предпринимательства Мурманской области по телефону: (8152) 486-434,  а также в Центре поддержки предпринимательства по телефону: (8152) 41-07-33

ОКТЯБРЬ, 2017